地址:泾川县农林北路(自来水公司斜对面)
联系电话:(0933) 3329788
                        13993386111
                        18909332188
       网 址:www.jcxbdd.com

当前位置:首页 >> 新闻中心 >> 典当知识典当知识

抵押财产转让合同的效力应如何认定?
2019-2-27 9:35:22   来自:泾川信邦典当有限责任公司   点击:121   打印

【案情】

  2015年7月,原、被告经人介绍签订车辆交换协议,约定原、被告名下的车辆进行交换,由原告给付被告25万元,双方约定于2015年7月24日前往车管所进行交易,同时约定由原告先给付被告5万元作为定金,余款待双方车辆过户后付清。合同签订后,原告将其所有的车辆及过户手续交付给被告,但被告名下的汽车系由他人购买且有抵押,被告将汽车交付给原告后友强行抢走车辆,原告现诉至法院,请求被告返还原告的车辆并双倍返还定金。

  【评析】

  本案的争议焦点为:原、被告就已抵押的汽车签订转让合同的效力应如何认定?

  第一种观点认为:原、被告转让已抵押的财产,未取得抵押权人的同意且违反了法律禁止性规定,故应认定为无效。第二种观点认为:原、被告签订的转让合同系真实意思表示,未违反法律规定,故认定为有效。

  笔者同意第二种观点,《中华人民共和国物权法》第十五条规定,当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。该条确立了物权变动原因行为与结果行为区分的原则。《中华人民共和国物权法》第一百九十一条规定,抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外。该条的规定并非针对抵押财产转让合同效力性强制规定,这是对物权变动结果的规定,而非对物权变动原因的规定,根据物权变动原因行为与结果行为区分的原则,当事人之间转让抵押财产未经抵押权人同意,不发生物权变动的结果,但物权变动的原因应不受该条的限制,故当事人请求确认转让合同无效的,应不予支持。本案中的案涉车辆虽有抵押,且当事人之前签订互换协议时也未经过抵押权人的同意,但这并不影响互换协议的效力,为此互换协议自成立时即生效,双方均应按照协议的约定全面履行各自的义务。因被告违约导致原、被告之间的互换合同解除,故原告主张被告双倍返还定金,于法有据,应予以支持。

 

                                                                                            【作者简介】

 

                                                                                                 陆兰兰,如皋法院。


上一页:住宅类房产抵押评估方法

下一页:动产抵押的登记对抗原理